Финансист Бархота: тарифы на услуги ЖКХ с 1 октября могут увеличиться на 20%

Аналитик Бархота объяснил, почему осенью могут подорожать услуги  ЖКХ на 20 процентов

Финансовый аналитик Андрей Бархота заявил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги с 1 октября 2026 года могут увеличиться на 20 процентов из-за инфляции и подорожания топлива.

Эксперт в беседе с «Абзацем» пояснил, что следует учесть наличие инфляционных рисков, связанных с ростом цен на топливо. «Это может сказаться на стоимости услуг, поскольку работа котельных, электроэнергия, газ и водоснабжение сильно зависят от цен на энергоносители», — отметил Бархота и добавил, что здесь могут потребоваться гораздо более серьезные индексации.

По словам финансиста, если суммировать предстоящие повышения, то возможно увеличение тарифов на 15–20% и не исключено, что даже это не покроет затраты и их придется компенсировать за счет потребителя. Андрей Бархота не исключил, что потребуется третья индексация ближе к концу года.

Источник: http://argumenti.ru/economics/2026/06/1001585

От admin

Добавить комментарий